Что изменилось в правилах оформления миграционных карт

27.02.2023

Для тех иностранцев, кому не нужна виза для въезда на территорию России, сделали небольшое послабление в части оформления миграционных карт. В июле этого года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ. Благодаря нововведениям безвизовые иностранные граждане могут изменить в своей миграционной карте цель визита. Въехать в Россию как турист, найти на территории страны работу и остаться уже для осуществления трудовой деятельности. При этом необходимость пересечения границы Российской Федерации для таких граждан отпала. Вот есть проект тут где Вам всё разъяснят про миграционные карты.

Как это работает

Если иностранцу необходим патент, то при заявлении на его получение он указывает, что в миграционную карту необходимо внести корректировку. Выдача патента в таком случае считается основанием для изменения целей визита.

Измененные данные по этому гражданину, находящемуся на территории России, вносятся в государственную информационную систему миграционного учета автоматически. Происходит это в течение одного рабочего дня с момента выдачи патента.

Если же речь идет о гражданине страны-члена ЕАЭС, которому не нужно оформлять ни разрешение на работу, ни патент, то изменение цели визита в миграционную карту происходит на основании заключения трудового договора. Как только в систему МВД от работодателя поступает информация о приеме на работу иностранного гражданина, то в течение суток вносятся корректировки в государственную информационную систему миграционного учета.

Продление миграционной карты после года пребывания в России

Год — максимальный срок действия миграционной карты. После этого для легального положения в России иностранцу необходимо либо выехать за границу и вернуться, либо заранее продлить временное пребывание, не покидая страну. Как это сделать? Обратиться в ближайшее отделение МВД и написать заявление о необходимости продления сроков пребывания в России. Чаще всего правоохранительные органы выдают такое разрешение.

Основаниями для положительного решения могут быть:

  • действующий трудовой договор;
  • документы о прохождении обучения (для студентов);
  • подача заявления на получение разрешения на временное проживание или гражданство России.