Конструкция стационарного мангала

08.11.2022

“Состав” шашлычницы зависит от типа оборудования. Рассмотрим особенности и назначение всех возможных частей изделий, а также узнаем как купить мангал волгоград:

  • Жаровня — основная часть изделий. Именно сюда засыпают угли или закладывают дрова. Иногда жаровню называют топочным отсеком, потому что тут происходит розжиг топлива для приготовления блюд.
  • Прорези для шампуров — отверстия для фиксации палочек с кусочками продуктов. Это вспомогательные элементы мангала, однако они значительно упрощают процесс готовки.
  • Ручки — элементы для удобной транспортировки шашлычницы. Они обычно встречаются на корпусе и крышке. Есть изделия без ручек, однако такие варианты хороши только в случае размещения мангала “раз и навсегда”.
  • Ножки и подставки — вспомогательные элементы для обеспечения лучшей устойчивости. Причем неважно, какие размеры мангала — такими составляющими оснащают и мини-шашлычницы. А еще ножки часто становятся украшением изделий. Особенно если они фигурные или кованые.
  • Крышка – важный, но не обязательный атрибут изделий. Она нужна, чтобы ускорить приготовление блюд, поскольку препятствует выходу тепла из короба мангала.

Некоторые модели мангала имеют двойное дно. Такие изделия способствуют более быстрому разжиганию углей и дольше держат жар. И еще один бонус — из короба с двойным дном точно ничего не выпадет.

Для обеспечения более интенсивного горения топлива во всех глубоких мангалах предусмотрены отверстия. А вот в мини-шашлычницах они будут лишними, поскольку площадь для углей и так сравнительно мала.

 
Высота мангала для шашлыка и другие параметры: от чего зависят размеры

Мясо и рыбу на углях или костре готовят по определенным выверенным технологиям. Поэтому при выборе мангала нужно учесть, какие атрибуты вы планируете чаще использовать — шампуры или решетку. От этого во многом зависят параметры жаровни.

Второй фактор, влияющий на размеры шашлычницы — желаемая температура после розжига. Чем массивнее мангал, тем больше углей туда можно уместить. Следовательно, температура в “солидном” оборудовании окажется выше. Если хотите часто и много готовить, выбирайте массивную жаровню.

Третий фактор выбора — рост человека, который чаще всех будет готовить. От этого зависит, какая будет высота мангала. Оптимальные размеры — 75-125 см. В идеале оборудование должно доставать до пояса.

Оптимальная высота мангала — первый и главный критерий при покупке, однако важны и другие параметры. Для удобства мы собрали их в таблицу.