Преимущества и недостатки получения гражданства Швейцарии через брак

10.08.2022

Преимущества

В сравнении с традиционным вариантом натурализации, который подразумевает проживание в стране не менее 12 лет, гражданство Швейцарии через брак – более быстрый способ. Получить паспорт вы можете всего через 5 лет!
Найдя супруга/супругу в Швейцарии, вам будет гораздо проще адаптироваться к стране и ее жизненному укладу. К тому же, коренной житель, с которым вы свяжите себя узами брака, может иметь и стабильную основу для проживания в стране, к примеру, личную недвижимость, хорошую работу, родственников, которые готовы прийти на помощь.

Недостатки

Гражданство Швейцарии через брак имеет множество своих нюансов и сложностей, как в деле оформления документации, так и в вопросе соблюдения установленных государством правил. А кто сказал, что будет легко?
Повышенное внимание к вам и вашей второй половинке со стороны контролирующих органов. Находиться под постоянным вниманием 3-х лиц – малоприятная вещь. Так может развиться и параноя, и даже мания преследования.

Однако плюсов у этого варианта приобретения гражданства Швейцарии все-таки больше, чем минусов! И пренебрегать возможностью получить внутренний паспорт страны по упрощенной схеме было бы крайне не разумно! Поэтому гражданство Швейцарии через брак – это отличный вариант для тех, кто хочет стать обладателем красного паспорта с белым крестом в максимально быстрые сроки.