Что такое ортодонтия? История ортодонтии.

Ортодонтия от art-medicaldent.ru — это особое направление в стоматологии, которое специализируется на выявлении, лечении и профилактике аномалий зубочелюстного аппарата человека. Простыми словами — лечением неправильного прикуса

Само слово Ортодонтия произошло от двух греческих слов: ορθός «прямой; правильный» и οδόντι «зуб».

Ортодонтия — это конструктор вашего прикуса и возможность на практике привести положение челюсти и зубов в идеальное состояние.

Ортодонтия: от античности до XIX века

Формально ортодонтия ведет свою историю со времен античности, поскольку первые упоминания о попытках исправления положения зубов встречаются ещё в трудах Гиппократа.

Но по сути, развитие ортодонтии началось гораздо позже — в XVIII веке. Сначала в виде разовых научных работ. Например, в 1728 году доктор Пьер Фошар опубликовал книгу «Дантист Хирург», в которой проблемам выравнивания зубов была посвящена одна из глав.

Полноценное становление ортодонтии, как отдельной области стоматологии началось в середине XIX века — тогда же термин «Ортодонтия» постепенно начал становиться конкретным и общеупотребительным.


XIX век: ортодонтия становится наукой

Основоположником ортодонтии считается доктор Норман Кингсли. В 1880 году он написал «Трактат о зубных аномалиях» («Treatise on Oral Deformities»). Так же он был первым, кто применил для коррекции внеротовую тягу. (в то время основное внимание уделялось коррекции лицевых пропорций, и удаление зубов по ортопедическим показаниям не проводилось).

Еще одним основоположником является доктор Фаррар (J. N. Farrar) — он впервые предложил применять для лечения умеренные сил в течение длительного времени.

При этом, отцом-основателем современной научной ортодонтии является доктор Эдвард Энгль (1855—1930 гг.) — он первый, кто обосновал ортодонтию, как полноценную науку. Например, в конце XIX века он ввел классификацию нарушения прикуса, а кроме того занялся исследованием замены отсутствующих зубов протезами.

Эдвард Энгль

В 1900–1901 годах Эдвард Энгль и 12 его коллег создали объединение стоматологов, занимавшихся ортодонтией, из которого впоследствии развилась Американская ассоциация ортодонтов.


Ортодонтия в XX веке: не только лечение, но и эстетика

Бурное развитие ортодонтии берет начало в 30-х годах XX века в США — не в последнюю очередь благодаря сформировавшейся Ассоциации ортодонтов. Например, широкое распространение получает удаление зубов, чтобы обеспечить более долговечный и качественный прикус.

Но главное — всё больше стоматологических вмешательств стало проводиться по эстетическим, а не по медицинским показаниям. Люди начинают идти к ортодонтам, чтобы просто хорошо выглядеть и иметь ровные зубы. Появляются целые философии и системы того, как должна выглядеть «правильная» улыбка.

Источник: art-medicaldent.ru